Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Web-видеочат: Google Hangouts vs Facebook Skype
14:38
Web-видеочат: Google Hangouts vs Facebook Skype

Большое сражение между Google и Skype (Microsoft) за рынок видеосвязи продолжается на новой платформе - социальных сетей.

На прошлой неделе Google открыл (для бета-тестирования) свою социальную сеть Google+, одной из главных фич которой является групповой видеочат Hangouts. А вчера в Facebook появился встроенный видеочат на базе Skype. Оба видеочата работают прямо в браузере, что сигнализирует о переходе приложений видесвязи на web-технологии (хотя установку маленького плагина к браузеру оба продукта все-таки требуют).
Google Hangouts позволяет организовывать сеансы видеосвязи до 10 одновременных участников, причем бесплатно. Центральный видеопоток переключается автоматически в зависимости от того, кто в данный момент громче говорит. В отличии от Skype, Google Hangouts использует открытые технологии и сторонние приложения и веб-сервисы скоро смогут "участвовать" в сеансах видеосвязи. Очевидно, что скоро Google Hangouts появится и в Google Apps, т.к. это отличный инструмент для бизнес-совещаний.
Facebook Skype видеочат позволяет совершать видеозвонки только один-на-один. Потому что на групповой видеосвязи Skype уже зарабатывает деньги. С этим видеочатом все просто. На профайлах своих друзей вы нажимаете кнопочку Video и общаетесь в видеочате (без необходимости иметь установленный Skype и без ввода своего Skype-логина). Но если помножить эту простоту на 750 млн пользователей Facebook, то становится понятно, что Skype сделал огромный шаг вперед.

Категория: Skype | Просмотров: 1246 | Добавил: Flex | Рейтинг: 4.1/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]