Главная » 2011 » Август » 17 » Топ 5 альтернатив Skype
23:59
Топ 5 альтернатив Skype
Продавшись Microsoft, Skype с одной стороны обеспечил себе светлое будущее в составе стабильной империи Microsoft, а с другой стороны убил свое светлое будущее в качестве общепринятого коммуникационного сервиса. Никто теперь не будет смотреть на Skype, как на независимый (публичный) сервис, который устраивает всех и работает везде. Эта ниша теперь пуста и кто-то должен ее занять (кому-то повезет). Кроме того, можно спрогнозировать в скором будущем усиление коммуникационных сервисов, принадлежащих конкурентам Microsoft, которые будут стремиться скомпенсировать соотношение сил. Вот на наш взгляд, 5 продуктов, которые будут бороться с Microsoft Skype:

Google Voice + Google Talk
Начнем с конкурентов Microsoft. И конечно, главный соперник - это Google. Недавно Google добавил

Apple Facetime + iChat
Второй конкурент, Apple, имеет свою базу пользователей, которую никому не отдаст. Эта база пользователей с каждым годом немного расширяется за счет выпуска новых игрушек (iPhone, iPad ...). И очевидно, коммуникационные приложения Apple - Facetime и iChat будут крепко стоять на ногах. И даже платность Facetime for Mac и тот странный факт, что Facetime и iChat между собой не разговаривают - никак на это не повлияет. Также очевидно, что за пределы Mac/iOS царства эти приложения не пойдут.

Fring
Теперь о тех, кто может занять место Skype в роли общепринятого независимого мессенджера. И нам бы очень хотелось, чтоб это был Fring. Этот сервис не может не вызывать симпатию благодаря своему динамичному развитию, качественным продуктам и веселому отношению к делу. Fring - лидер в сфере мобильной видеосвязи и кроме того, у него есть VoIP сервис FringOut. Если ребята из Fring со свойственной им скоростью создадут десктоп- и веб-клиенты, у них есть шанс завоевать мир.

ooVoo
Еще один симпатичный претендент - ooVoo. Этот сервис подсиживает Skype уже очень давно, и возможно, теперь у него появилась возможность занять место Skype. ooVoo популярен благодаря своему десктоп-приложению (для Windows и Mac) для бесплатной видеосвязи. Кстати, ooVoo предоставляет бесплатный групповой видеочат на 3 участника, и платный до 6 участников. Кроме того, у ooVoo есть VoIP-сервис, веб-клиент, мобильный-клиент под Android и скоро появится мобильный клиент для iPhone.

VoxOx
VoxOx поражает огромным количеством разнообразных функций: мультипротокольный мессенджер, Email клиент, клиент социальных сетей, VoIP-сервис, персональная виртуальная АТС (с раздачей бесплатных номеров), многопользовательские видеоконференции. Если у владельца VoxOx - американского телеком-оператора Telcentris хватит денег на маркетинг и выход за пределы США, то шанс тоже есть. видеочат в смартфоны и планшеты Android. Это хорошо. Но VoIP-сервис Google Voice работает только в Америке, видеочат в GMail работает только после установки плагина, а в десктоп-версии Google Talk вообще нет видео. Если Гугл в ближайшие месяцы устранит эти глупые недостатки, то у него есть шанс серьезно подвинуть Skype на волне страха за его будущее в составе Microsoft.
Категория: Skype | Просмотров: 808 | Добавил: Flex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]