Главная » 2011 » Июнь » 12 » Skype отдадут на «растерзание» спецслужбам
10:27
Skype отдадут на «растерзание» спецслужбам

Сервис Skype, который корпорация Microsoft приобрела за 8,5 млрд долларов, может быть отдан на «растерзание» российским спецслужбам. Впрочем, бить тревогу пока рано, поскольку в данном случае речь идет о передаче исходного кода, а не алгоритма шифрования.


Не исключено, что в будущем Microsoft с неохотой, но придется «делиться» конфиденциальной информацией. Конечно, при наличии соответствующего решения суда о предоставлении частной информации правоохранительным органам. По словам главы российского представительства Microsoft Николая Прянишникова, компания работает в России в «сотрудничестве и партнерстве» с государством. Об этом свидетельствует тот факт, что Microsoft уже открыла российским спецслужбам исходные коды ключевых продуктов.

Заметим, еще в апреле начальник защиты информации специальной связи ФСБ Александр Андреечкин предложил ограничить работу сервисов, которые используют иностранные алгоритмы шифрования. Позднее ФСБ официально заявила, что не предлагает и не планирует каким-либо образом ограничивать их работу, но хочет, чтобы Skype и другие аналогичные продукты (по шифрованию) находились в рамках российского правового поля.

Почти со 100-процентной уверенностью можно утверждать,что Microsoft передаст исходный код Skype сразу после завершения покупки сервиса. На основании этих данных специалисты российских спецслужб смогут провести аудит программы на предмет обнаружения уязвимостей, которые можно будет задействовать для своих целей, в том числе и для прослушки.

Категория: Skype | Просмотров: 634 | Добавил: Flex | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]